О контроле качества лекарственных средств.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Украине создадут Государственную метрологическую инспекцию

Перейти вниз

В Украине создадут Государственную метрологическую инспекцию Empty В Украине создадут Государственную метрологическую инспекцию

Сообщение  QAdmin Чт 25 Июл 2013, 18:17



В Украине будет создана Государственная метрологическая инспекция, задачей которой станет проверка всех, кто осуществляет метрологическую деятельность, например, торговых сетей, АЗС, медучреждений, лабораторий и пр. Инспекторы по метрологическому надзору будут осуществлять возложенные на них функции во всех регионах Украины. Соответствующий законопроект "О метрологии и метрологической деятельности" принят накануне на заседании Кабмина.

В новой редакции четко разграничены административные и хозяйственные услуги, которые сейчас предоставляются центрами стандартизации, метрологии и сертификации. С вступлением в силу нового документа, за Центрами стандартизации, метрологии и сертификации останется поверка средств измерительной техники, а административные функции, т.е. выдача свидетельств, позволяющих проводить поверку средств измерительной техники) передаются центральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере метрологии и метрологической деятельности.

Также, согласно новому документу, предприниматели, занимающиеся метрологической деятельностью, не обязаны подавать информацию, связанную с производством, ремонтом, продажей, прокатом средств измерительной техники в Центры стандартизации, метрологии и сертификации.

"В целом новый документ будет способствовать созданию современной метрологической системы Украины и ее интеграции в мировое и европейское экономическое пространство. Реализация единой политики в сфере метрологии и метрологической деятельности будет способствовать защите граждан и национальной экономики от последствий недостоверных результатов измерений, приведет к экономии всех видов энергетических и материальных ресурсов,обеспечит рост качества и конкурентоспособности отечественной продукции", - сказал министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Новая редакция закона "О метрологии и метрологической деятельности" разработана Минэкономразвития. Необходимость появления новой редакции закона обусловлена тем, что положения действующего закона не соответствуют европейским нормам и стандартам в области метрологии. Планируется, что новый закон вступит в силу с 1 января 2015 г., если, пройдет все процедуры в парламенте и будет подписан Президентом.

Первоисточник: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-25-58.html
QAdmin
QAdmin
Admin

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2013-01-18

http://druglab.kiev.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения